nDiki

2004年9月7日 (火)

どこも指さないURI

どこも指さないURIという定義はあるのだろうか? RFC2396だと、空文字列のURIは許されなさそう。 URI reference としては空文字列もOKだが、この場合当該リソース自身を表すので「どこも指さない」訳ではない。

そういう特殊表現のための scheme や URN も見当らない。

NULLにあたるURIがあると便利だと思うのだが。

スポンサード リンク
[ 9月7日全て ]

About Me

Naney Naney (なにい)です。株式会社ミクシィでマネージャー・プロダクトオーナーをしています。

nDiki1999年1月に始めたコンピュータ日誌を前身とする NaneyWeb 日記(兼パーソナルナレッジベース)です。ちょっとしたノートは nNote にあります。

follow us in feedly

※内容は個人的見解であり所属組織とは関係ありません。

月別インデックス
Process Time: 0.0687990000000001s / load averages: 0.55, 0.41, 0.45
nDiki by WATANABE Yoshimasa (Naney, Google profile)
Powered by DiKicker